স্টাফ রিপোর্টার, ৫ মার্চ, বিডিটুডে ২৪ডটকম : দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার মূল্যসূচকের সঙ্গে লেনদেনের পরিমাণও কমেছে। দ্বিতীয় বৃহত্তম বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।
এদিন ডিএসইতে ১৫৮টি প্রতিষ্ঠানের দাম ও ডিএসইএক্স সূচক কমেছে ১০ পয়েন্ট। লেনদেন হয়েছে মোট ২০২ কোটি ৮৯ লাখ ৫০ হাজার টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।
গত কার্যদিবসের ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবারও লেনদেনের শুরুতে সূচক বাড়ে। যা প্রথম ১৫ মিনিট অব্যাহত ছিল। এরপর সূচকে ওঠানামা শুরু হয়। বেলা পৌনে ১১টায় ডিএসইএক্স সূচক ৫৬ পয়েন্ট বেড়ে ৩ হাজার ৯৫০ পয়েন্টে, দুপুর সোয়া ১২টায় ৪ পয়েন্ট কমে ৩ হাজার ৮৮৯ পয়েন্টে স্থির হয়।
দিন শেষে ডিএসইএক্স সূচক ১০ পয়েন্ট কমে ৩ হাজার ৮৮৪ পয়েন্টে নেমে আসে।
ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
মঙ্গলবার ডিএসইতে লেনদেন হওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ৯২টির, কমেছে ১৫৮টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২১টির দাম।
লেনদেনের ভিত্তিতে (টাকায়)ডিএসইর শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় ওঠানামা করে- পূবালী ব্যাংক, গোল্ডেন হার্ভেস্ট, সামিট পূর্বাঞ্চল পাওয়ার, ইউনাইটেড এয়ারওয়েজ, প্রিমিয়ার সিমেন্ট, ইউসিবিএল, এনবিএল, বেক্সিমকো লিমিটেড, আর্গন ডেনিমস ও ইউনিক হোটেল।
অন্যদিকে সিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার সিএসইর সাধারণ সূচক ৩৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করে ৭ হাজার ৭০২ পয়েন্টে।
এদিন সিএসইতে লেনদেন হওয়া প্রতিষ্ঠাগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ৪০টির, কমেছে ১২০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১২টির দাম।
স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হয়েছে মোট ২৯ কোটি ০২ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।